«Круг добра» провел встречу с Уполномоченными по правам ребенка

Уполномоченные по правам ребенка стали надежными партнерами Фонда «Круг добра» в решении вопросов обеспечения медицинской помощью тяжелобольных детей. Об этом говорили на онлайн встрече Фонда с уполномоченными по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации с участием Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте России Марии Львовой-Беловой. Встреча прошла на площадке Общественной палаты России и была организована Комиссией Общественной Палаты по вопросам социального партнёрства, попечения и развитию инклюзивных практик.

О прямом разговоре и обсуждении накопившихся острых вопросов с уполномоченным договорились во время ежегодной  конференции Фонда «Круг добра» в Общественной палате России 12 декабря прошлого года. Мероприятие тогда объединило представителей различных органов власти, научного сообщества и врачей, пациентских организаций и институтов гражданского общества, и, конечно, региональных уполномоченных по правам ребёнка.

Во многих регионах есть примеры того, как деятельное внимание уполномоченных по правам ребенка, участие в разрешении сложных ситуаций восстанавливает право конкретного ребенка на здоровье и жизнь.

«Круг добра» провел встречу с Уполномоченными по правам ребенка

Новую встречу с уполномоченными открыл протоиерей Александр Ткаченко – председатель Комиссии по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, председатель правления Фонда «Круг добра».

«Помощь орфанным детям – почётная миссия, которую нам доверил Президент России, – сказал Александр Ткаченко. – В соответствии с Указом Владимира Путина, «Круг добра» выполняет роль дополнительного механизма организации и финансирования помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Экспертный совет Фонда, ведущие специалисты России в области орфанных заболеваний, включили в Перечень Фонда уже 100 таких заболеваний, для которых есть эффективная терапия. Фонд закупает 117 наименований дорогостоящих лекарств, медицинских изделий, технических средств реабилитации, а также оплачивает 11 видов высокотехнологичной медпомощи».

«Уполномоченные по правам ребёнка — наши надёжные партнёры, – подчеркнул Александр Ткаченко. – Спасибо, что откликнулись на наше предложение. Сегодня у нас вся страна на ладони, можем поговорить о тех проблемах, которые беспокоят фонд, семьи, вас. Поводом для нашей встречи стали обращения, которые приходят от уполномоченных, от семей и неравнодушных граждан». Отец Александр отметил успехи программы неонатального скрининга и роль Фонда в обеспечении терапии. Он привел в пример терапию Спинальной мышечной атрофии (СМА).

Слова отца Александра поддержала Мария Львова-Белова. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка обратила внимание, что сейчас один из вопросов орфанной сферы, требующих внимания уполномоченных, касается терапии Мышечной дистрофии Дюшенна. «К нам поступает много запросов в отношении возрастных ограничений при назначении препарата генозаместительной терапии, а также перспектив оплаты Фондом препарата Касимерсен, – отметила Мария Львова-Белова. ­– Важно, чтобы оказываемая помощь детям была не только безвредной, но и действенной».

Препарат генозаместительной терапии Мышечной дистрофии Дюшенна Деландистроген моксепарвовек (ТН Элевидис) появился относительно недавно, с учётом данных клинических исследований для разных возрастных групп экспертный совет Фонда посчитал, что Фонд может начать оплачивать эту крайне дорогостоящую терапию для детей возрастной группы 4-5 лет. Россия стала одной из первых стран, где доступность данного препарата обеспечивается за счет средств бюджета, в июне-декабре 2024 года его получили 63 ребёнка. Говоря о препарате Касимерсен, Александр Ткаченко обратил внимание, что препарат ещё только ожидает третьей фазы клинических исследований, исследования проводятся за счёт производителя, не могут быть обеспечены за счет российских детей, за счёт российского бюджета.

В продолжение разговора о лекарственных препаратах Анна Кудря, заместитель председателя правления Фонда, изложила позицию Фонда в отношении выходящих на российский рынок воспроизведённых препаратов, так называемых дженериков. Она назвала трендом появление аналогов, в том числе отечественных, и развитие собственного фармацевтического производства. «Тема лекарственного суверенитета, развития отечественного фармпроизводства, необходимости собственных разработок является одним из важных направлений политики страны», – сказала Анна Кудря.

«Круг добра» провел встречу с Уполномоченными по правам ребенка

Как известно, зарегистрированные в России лекарственные препараты уже сейчас закупаются через процедуру госзакупок, по заявкам Фонда препараты закупает казённое учреждение Минздрава, в аукционах имеют право принять участие поставщики всех зарегистрированных препаратов с соответствующим международным непатентованным наименованием (МНН).

Анна Кудря обратила внимание, что в рамках действующего законодательства Фонд принимает заявки на обеспечение зарегистрированными лекарственными препаратами  исключительно по международному непатентованному наименованию (МНН), и так же по МНН организуются закупки препаратов. Эти законодательные требования сохраняются и практика закупок не меняется.  Если ребенку требуется закупка препаратов по конкретному торговому наименованию,  его обеспечение будет проводиться за счёт региональных бюджетов. Фонд остается дополнительным механизмом лекарственного обеспечения, в то время как ответственность за лечение ребенка по-прежнему лежит на региональных органах здравоохранения.

Во время обсуждения вопросов выхода на рынок воспроизведенных препаратов Александр Ткаченко назвал этот процесс естественным и отметил: «Оценка эффективности, безопасности и регистрация препаратов – это сфера ответственности Министерства здравоохранения России. Знаем, что контролю качества препаратов Минздрав уделяет особенное внимание».  Анна Кудря предложила организовать тематическую встречу с представителями Минздрава, чтобы уполномоченные по правам ребенка из первых рук получили информацию обо всех процедурах оценки эквивалентности, эффективности и безопасности воспроизведенных препаратов и их регистрации в России и могли профессионально работать с вопросами, которые ставит пациентское сообщество.

Также поднимались вопросы неэтичного поведения участников процесса лекарственного обеспечения. Говорили и о сборах на лекарственную помощь, к обоснованности которых возникают вопросы.

О том, как в цифровой среде Фонда происходит работа с заявками, учет поставок и остатков препаратов для обеспечения возможности перераспределения для скорейшего старта терапии вновь выявленных пациентов, рассказал Денис Куликов, директор по информационным технологиями и кибербезопасности Фонда.

«В Фонде выстроен четкий процесс работы с заявками: он начинается на портале Госуслуг с заявления на помощь Фонда законного представителя ребёнка или с аналогичного заявления исполнительного органа субъекта Федерации в сфере охраны здоровья, – сообщил Денис Куликов. – Фонд видит заявление, отслеживает создание заявки регионального исполнительного органа в Фонд. Далее ­– процесс рассмотрения заявки в Фонде, закупка препарата. Вне зависимости от того, кем создано заявление, законный представитель ребёнка может отслеживать этапы получения помощи благодаря уведомлениям с портала Госуслуг. Это позволяет законным представителям находиться с Фондом в едином информационном пространстве», – рассказал Денис Куликов.

«С января 2025 года появилась норма, обязывающая региональные органы здравоохранения вносить информацию о поставках лекарств. Это позволит родителям также видеть количество препарата, закупленного и поставленного на каждого ребенка. Для Фонда здесь крайне важен учёт остатков и возможности перераспределения», ­– продолжил Денис Куликов.  В целом, по его словам, если раньше работа информационных систем была организована вокруг заявок на обеспечение детей помощью, то сейчас, благодаря Минздраву, ФКУ «ФЦПиЛО» и Фонду «Круг добра» работа выстроена таким образом, что в центре всех процессов, связанных с лекарственным обеспечением, находятся конкретные дети. Это позволяет сделать помощь ещё более персонализированной и комплексной. «Мы в любой момент можем поднять всю историю взаимодействия Фонда и законного представителя, в том числе ответы на обращения и запросы», – пояснил Денис Куликов.

«Поддержка детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе орфанными заболеваниями — один из приоритетов работы детских уполномоченных – отметила, комментируя встречу, Мария Львова-Белова. – Призываю коллег-уполномоченных в регионах активнее сопровождать родителей детей с орфанными заболеваниями, информировать о возможностях фонда «Круг добра», существующих мерах поддержки».