Поставка новой партии препарата Трикафта для пациентов с муковисцидозом ожидается в конце апреля

Препарат будет в первую очередь поставлен пациентам, которые уже получают терапию препаратом Трикафта от Фонда «Круг добра». Это позволит избежать перерывов в терапии.

Кропотливая работа с региональными органами управления здравоохранением позволила оценить потребность и сформировать пакет заявок с учётом пациентов, уже получающих Трикафту, до конца 2022 года. Значительный запас Трикафта позволит оперативно перераспределять препарат в случае назначения новым пациентам, а кроме того заранее определить потребность для новых закупок, в том числе на 1-й и 2-й квартал 2023 года.

Как сообщил поставщик препарата, в конце апреля будет поставлена половина из законтрактованного объёма для детей в возрасте от 12 лет – 850 упаковок Трикафта. Поставка ещё 850 упаковок препарата ожидается в мае.

Кроме того, после расширения критериев использования препарата Трикафта, Фонд готовится к закупкам препарата в  дозировке для детей младше 12 лет. Ведущие российские специалисты в сфере тяжёлых и редких заболеваний, оценив практику, недавно приняли решение, что препарат может применяться для терапии больных с муковисцидозом с 6 лет.

Рассмотрение экспертным советом Фонда новых заявок пациентов с муковисцидозом и утверждение Советом Фонда договоров на поставки препаратов происходит регулярно. В прошедшую пятницу член Совета Фонда, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай по итогам очередного заседания Совета Фонда сообщил, что Совет, в том числе, утвердил новые договоры на покупку Трикафта для ещё нескольких детей.

По состоянию на апрель, из более 3 тысяч подопечных Фонда «Круг добра», 881 человек – дети, больные муковисцидозом. Для 591 ребенка закупается препарат Оркамби, для 290 детей закупается или планируется к закупке препарат Трикафта.