Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

В Минздраве Курской области прошла встреча председателя правления Фонда «Круг добра», председателя Комиссии Общественной палаты России протоиерея Александра Ткаченко с врачами, организаторами здравоохранения области и родителями подопечных Фонда.

– Рад тебя видеть, ты подрос. Как успехи? – поинтересовался Александр Ткаченко у Арсения, одного из подопечных «Круга добра». Их знакомство состоялось во время прошлой поездки Александра Ткаченко в Курск. Арсению, похоже, понравилось участвовать в подобных встречах.

Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

Диагноз Арсения – ахондроплазия. С раннего возраста он проходит комплексную реабилитацию: ЛФК, массажи, курс гормон роста, а три года назад он начал получать за счёт Фонда первый препарат патогенетической терапии ахондроплазии – восоритид.

– Мы уже видим результаты, – поделилась мама мальчика Ольга, – за год Арсений подрос на 12 сантиметров.

Парень рассказал, что ходит в школу, хорошо учится и любит спорт. Отжаться, например, может более 50 раз.

Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

Положительную динамику отмечают и другие семьи. Так, 4-летняя Соня с нарушением обмена фосфора уже более года получает за счёт Фонда терапию.

– Дочка стала более активной и выносливой, подросла, и в целом ее состояние улучшилось, – рассказала мама девочки Татьяна.

В Курской области на сегодняшний день помощь Фонда получили уже 95 детей.

– Выстроенная за эти года работа, в том числе благодаря национальным проектам, помогает на самых ранних стадиях выявлять тяжелые заболевания, требующие особой терапии. Прежде всего, это касается пациентов с генетическими заболеваниями. Тесное сотрудничество с «Кругом добра» позволяет выстроить индивидуальный контакт с каждым пациентом, – сказал главврач Курской областной детской больницы Игорь Зоря.

Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

– Специалисты федеральных центров проводят обучение местных врачей, но самое главное – это общение с родителями.  Вопросы, касающиеся продолжения лечения, смены терапии, возникают регулярно. Очень важно и приятно видеть успехи детей, – отметил руководитель Фонда.

За годы работы «Круг добра» приобрел для Курской области лекарства на сумму более 3,6 млрд рублей.

Председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко посетил Курск

РИА “Курск”

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Курской области