Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

23 мая в Общественной палате РФ состоялось общественное обсуждение итогов работы фонда «Круг добра» в 2022 году, текущий работы и планов фонда на 2023 год. В обсуждении приняли участие представители Минздрава России, некоммерческих организаций и пациентских сообществ, врачи, представители региональных органов власти – около 40 человек в самой палате и более 100 человек онлайн.

Председатель Комиссии ОП РФ по благотворительности и социальной работе, председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко напомнил, что фонд создан Указом президента России в качестве дополнительного к существующим государственным и региональным программам механизма помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Бюджет Фонда формируется из повышенной ставки налогообложения для людей с доходом выше пяти миллионов рублей. Ресурсы фонда позволяют расширять список тяжелых заболеваний, для лечения которых требуются дорогостоящие лекарственные препараты, снять значительную нагрузку с бюджетов регионов на их покупку, гарантировать финансирование закупок дорогостоящих лекарств, цена на которые раньше делала эти препараты недоступными для большинства пациентов.

Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

«Президент принял единственное правильное, доброе, мудрое, справедливое решение, которое в корне изменило ситуацию с лекарственным обеспечением детей с тяжелыми заболеваниями. Благодаря фонду “Круг добра” дети с тяжёлыми и редкими заболеваниями могут общаться, играть, учиться, просто быть детьми», — подчеркнул Александр Ткаченко.

К концу 2022 года у фонда «Круг добра» было 5214 подопечных, а в перечне фонда — 59 редких жизнеугрожающих заболеваний. Фонд закупал 52 наименования лекарственных препаратов и семь видов медицинских изделий, на обеспечение подопечных фонда израсходовано 92,4 миллиарда рублей. Обработано и одобрено свыше 10 тысяч заявок.

Александр Ткаченко рассказал о вкладе «Круга добра» в лечение онкологических заболеваний: в перечнях фонда 12 нозологических форм, закупаются 11 лекарственных препаратов и раздвижные эндопротезы. Кроме того, с начала этого года, благодаря старту программы расширенного неонатального скрининга, выявлено 30 детей с диагнозом СМА на досимптоматической стадии, на 25 из них фонд уже получил и одобрил заявки на приобретение лекарственных препаратов: 19 пациентам врачи назначили Золгенсма, остальным пациентам — Спинразу или Рисдиплам. То есть большинству вновь выявленных пациентов сейчас назначают, с учётом особенностей заболевания и противопоказаний, крайне дорогой препарат “Золгенсма”. Фонд уже одобрил 163 заявки на Золгенсма на сумму свыше 17 миллиардов рублей, — сообщил Ткаченко.

Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

Решение Президента позволило фонду вывести Россию на одну из лидирующих позиций в мире по обеспечению детей орфанными препаратами, резюмировал он.

Деятельность фонда высоко оценила Ольга Забралова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике. Она отметила, что Совет Федерации уделяет большое внимание деятельности фонда: «И впредь мы можем гарантировать плотное сотрудничество и взаимодействие».

Фонд — это беспрецедентный механизм с точки зрения повышения качества и доступности помощи детям с тяжелыми заболеваниями, отметил Олег Салагай, заместитель министра здравоохранения РФ.

«Таких прецедентов в мире, насколько мне известно, нет. Это то, чем, действительно, интересуется наши зарубежные партнеры, на что с вниманием смотрят и видят, что этот механизм на сегодня работает, и это очень важно», — заметил он.

Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

Александр Ткаченко рассказал о текущей деятельности фонда и ближайших планах: «Сейчас в перечне Фонда уже 71 заболевание. Были одобрены заявки на лечение 6095 подопечных, 64 изделия и лекарственных препарата находится в перечнях фонда, на их закупку уже направлено 168,5 миллиарда рублей». Он напомнил, что перечни фонда постоянно расширяются.

В 2023 году фонд начал принимать заявки для закупки лекарственных препаратов для детей с хроническим вирусным гепатитом С – одобрены уже 1300 заявок, готовится централизованная закупка препаратов­. А также одобрил три вида кардиохирургических операций; начал принимать заявки для детей с врожденными прогрессирующими сколиозами и другими заболеваниями.

В планах фонда на 2023 год — дальнейшее расширение перечня заболеваний и перечней закупаемых лекарственных препаратов, медицинских изделий, услуг по оказанию медпомощи; продолжение работы по укреплению взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ; развитие информационной системы фонда и совершенствование системы информирования граждан; расширение видов и объемов реабилитационных мероприятий; расширение работы с пациентским сообществом. «Наша основная цель — повысить оперативность поставок лекарственных препаратов и медицинских изделий. На это направлена работа в 2023 году», — подчеркнул Александр Ткаченко.

Председатель правления Фонда поблагодарил некоммерческие организации и пациентские сообщества, которые помогают фонду в его работе, отметив важность такого взаимодействия. Представители Фонда обратили внимание на то, что информация для родителей пациентов и для врачей размещается на сайте Фонда, ответили на вопросы представителей некоммерческих организаций, органов власти, врачей и пациентских сообществ.

Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

Так, например, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Научного-практического центра специализированной медицинской помощи им В.Ф. Войно-Ясенецкого Геннадий Прокопьев поинтересовался возможностью закупки дополнительных расходных материалов к стимуляторам диафрагмального нерва Марк-4. Фонд закупает их для детей с синдромом проклятия Ундины и миелопатией шейного отдела спинного мозга, осложнённой зависимостью от аппарата искусственной вентиляции лёгких. По словам Александра Ткаченко, в договор Фонда с производителем и поставщиком аппаратов уже заложено несколько комплектов расходных материалов, но вопрос о дополнительных комплектах может быть рассмотрен на экспертном совете.

Директор АНО «Центр помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова поинтересовалась, когда Фонд сможет рассмотреть и включить в перечень заболевания, которые сейчас входит в так называемый список «17 ВЗН» и должны обеспечиваться за счёт региональных бюджетов. «Мы имеем прямое поручение Президента, рассмотреть заболевания, лекарственные препараты для терапии которых не в полной мере закупаются регионами, — пояснил Ткаченко. — Уже подготовлен анализ, как субъекты закупают эти препараты. Фонд готов рассмотреть эти заболевания. Но есть ряд нормативных документов, которые по-прежнему требуют изменения. Было уже несколько совещаний у Министра здравоохранения, соответствующие поручения об изменении нормативных актов даны. Я думаю, вопрос в ближайшее время будет решён».

Максим Загрядский из благотворительного Фонда «Особа забота» поднял тему, которая сейчас волнует многие пациентские сообщества и НКО, она затрагивалась и в других выступлениях: дети по достижении 19 лет из подопечных Фонда должны перейти во взрослую сеть, а закупка препаратов по части заболеваний становится ответственностью регионов. «Уже есть случаи, когда приходится в суде доказывать право взрослых пациентов на дальнейшее обеспечение помощью», – обратил внимание Загрядский.

«Вы подняли важную тему, – прокомментировал отец Александр. – С первых дней работы мы переживали о том, насколько инвестиции общества в здоровье детей будут сохранены и преумножены». На встрече 1 июня прошлого года Президент поддержал идею расширить полномочия Фонда и дать возможность обеспечения детей до 19 лет, чтобы у регионов была возможность запланировать расходы и плавно перевести пациентов во взрослую сеть. Александр Ткаченко рассказал также, что по достижении 17-летия Фонд уведомляет регион о том, что скоро появится взрослый пациент, региону нужно предусмотреть его лечение. «Помимо этого Фонд подписывает с субъектами Федерации отдельные соглашения о взаимодействии, – добавил Ткаченко. –  Один из важных пунктов соглашения – тезис об обеспечении перехода пациента во взрослую сеть и продолжении лечения. У Фонда, конечно, нет контрольных функций…» Но за подписанием соглашения, по словам Александра Ткаченко, следует соответствующее указание губернатора, а региональные органы власти видят, что тема важна.

Александр Ткаченко: для формирования неперсонифицированных запасов лекарств готовятся изменения в нормативные документы Правительства

Анастасия Захарова из благотворительного Фонда «ЭнБи» поинтересовалась вопросами перераспределения, срока прохождения заявок и формирования запасов препаратов. «Тема формирования запасов была поднята Фондом буквально с первых месяцев работы по двум причинам, – напомнил Александр Евгеньевич. – Во-первых, ввоз незарегистрированных препаратов подразумевает получение разрешения на ввоз на каждого пациента, и конечно это – не очень удобно». Задержка с поставками некоторых препаратов критична для эффективности терапии. «Поэтому на встрече с Президентом мы также обратились с просьбой дать возможность Фонду формировать запасы незарегистрированных лекарственных препаратов. Соответствующее поручение было дано, были внесены изменения в Постановление Правительства №769», – пояснил Александр Ткаченко. Процедура подразумевает, что главный внештатный специалист Минздрава по заболеванию или их группе на основе информации из регионов о прогнозируемой потребности должен вынести заявку на экспертный совет, а закупленный лекарственный препарат будет выдаваться после одобрения заявки на конкретного пациента со склада в России. «Но для реализации вот этой задумки нужно внести изменения ещё в ряд нормативных документов, над чем сейчас активно работает Министерство здравоохранения», – пояснил отец Александр. – Проводится колоссальная работа, надеюсь, в ближайшее время документы будут приняты и запасы будут формироваться, потому что препаратов, которые требуют незамедлительного применения, в Перечне Фонда несколько».

Ответы на эти и другие вопросы можно посмотреть в записи общественного обсуждения.