Александр Ткаченко: «Из 52 препаратов, которые закупает Фонд, 10 – уникальные лекарства для онкологических пациентов»

Глава «Круга добра», протоиерей Александр Ткаченко посетил ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России накануне Всемирного дня борьбы с детским раком. Он навестил маленьких пациентов Онкоцентра, пообщался с родителями и врачами, а также по просьбе одной из мам провел обряд крещения 27-дневной девочки прямо в палате. 

Маленькая Ульяна из Владивостока недавно поступила в отделение неонатальной онкологии с неустановленным диагнозом. По словам её мамы, они оказались в больнице сразу после рождения дочери. Затем их перевели в Москву, на Каширку, и возможности крестить девочку у семьи не было.

Александр Ткаченко: «Из 52 препаратов, которые закупает Фонд, 10 – уникальные лекарства для онкологических пациентов»

Отец Александр навестил в палате 14-летнего Мишу Селезнёва, которому врачи в прошедшую пятницу установили в предплечье закупленный Фондом «Круг добра» раздвижной эндопротез. Миша мечтает продолжить занятия плаванием и больше времени уделять своему хобби – готовить. Рассказ мамы Миши о том, с чем пришлось столкнуться её сыну – в разделе «Истории».

Ещё одна трогательная встреча – с двухлетней Василисой и её папой, с которым девочка находится в клинике и проходит необходимое лечение от нейробластомы. Благодаря Фонду девочка получает инновационный препарат Динутуксимаб бета.

На встрече с врачами НМИЦ им. Н.Н. Блохина и родителями детей, которые лечатся в Онкоцентре, отец Александр отметил: «Из 52 препаратов, которые закупает Фонд, 10 – уникальные лекарства для онкологических пациентов. Сегодня инновационные лекарственные препараты благодаря «Кругу добра» становятся доступными для всех детей, вне зависимости от места проживания и статуса родителей. Важно отметить, что Россия сейчас вышла на первое место по обеспечению детей орфанными препаратами». Александр Евгеньевич рассказал, что теперь подопечные Фонда могут получать лечение и средства технической реабилитации до 19 лет. Это стало возможно после Указа Президента о расширении мандата «Круга добра» в конце декабря прошлого года. 

Александр Ткаченко: «Из 52 препаратов, которые закупает Фонд, 10 – уникальные лекарства для онкологических пациентов»

«Нашим пациентам доступны все современные технологии противоопухолевого лечения. Благодаря работе Фонда «Круг добра» мы, детские онкологи, используем технологии и препараты, которые еще не вошли в рутинную практику», – подчеркнула директор НИИ ДОиГ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, профессор Светлана Варфоломеева.

В это время в одной из операционных центра на Каширке шла ещё одна операция по установке раздвижного эндопротеза. С прошлого декабря в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина установлено уже 7 эндопротезов, приобретённых «Кругом добра».