Александр Ткаченко: «Круг добра» стимулирует развитие здравоохранения в стране

Об этом глава Фонда рассказал  на 538-ом заседании Совета Федерации.

Александр Ткаченко: «Круг добра» стимулирует развитие здравоохранения в стране

«В том числе это касается расширенного неонатального скрининга на 36 нозологий и нозологических групп», – обозначил одну из сфер развития отец Александр. Он отметил, что такой скрининг позволяет выявлять заболевания на досимптоматической стадии и быстро начинать терапию, в том числе, дорогостоящими лекарствами, которые теперь доступны через «Круг добра».

По словам председателя правления «Круга добра», создание Фонда объединило общество и подтвердило, что Россия – это социальное государство, у которого дети в приоритете. Александр Евгеньевич рассказал, что Фонд создавался как гибкая структура для принятия оперативных решений и дополнительный механизм к программе государственных гарантий. «“Круг добра” покупает самые дорогие и инновационные лекарства, которые спасают жизни», – отметил Александр Ткаченко. Как только в мире появляется препарат с доказанной эффективностью и безопасностью, он может войти в Перечень закупок Фонда.

Александр Ткаченко рассказал, что недавно полномочия Фонда были расширены, и теперь он может помогать подопечным до 19 лет.

Александр Ткаченко: «Круг добра» стимулирует развитие здравоохранения в стране

Кроме того, теперь «Круг добра» является гарантом финансирования программы 14 высокозатратных нозологий. Фонд уже направил более 22 млрд рублей на лекарственное обеспечение 16 тысяч подопечных программы «14 ВЗН».  «Таким образом, “Круг добра” становится домом для всех орфанных детей», – резюмировал отец Александр.

Он пояснил сенаторам, что закупкой незарегистрированных лекарств занимается Фонд,  зарегистрированных – ФКУ «ФЦПиЛО» Минздрава России. Благодаря тому, что переговоры Фонда с производителями и поставщиками проходят с участием Федеральной антимонопольной службы, за время работы Фонда стоимость дорогих инновационных препаратов удалось снизить почти в два раза.

Глава «Круга добра» рассказал, что у Фонда 5194 подопечных. На их обеспечение направлено 103 млрд рублей. «Тем самым Фонд снял часть финансовой нагрузки с регионов, которые могут направлять эти средства на другие программы здравоохранения», – подчеркнул Александр Ткаченко.

Александр Ткаченко: «Круг добра» стимулирует развитие здравоохранения в стране

В конце прошлого года вышло постановление Правительство, согласно которому субъекту отводится до 7 дней, чтобы сформировать заявку в Фонд на основании заявления родителей. После этого у «Круга добра» есть 14 дней на рассмотрение.

Александр Евгеньевич отметил, что «Круг добра» стремится повысить эффективность работы с регионами и в 2023 году планирует подписать со всеми субъектами РФ соглашения о сотрудничестве. Они детализируют все аспекты взаимодействия регионов и Фонда. Это позволит в том числе увеличить скорость обработки заявок и ускорить поставки лекарств. Председатель правления Фонда «Круг добра» попросил в этом содействия со стороны сенаторов.

Александр Ткаченко отметил, что повестка «Круга добра» будет расширяться. В том числе, в Перечни Фонда войдут новые заболевания, лекарства и технические средства реабилитации, необходимые для восстановления детей. 

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила деятельность «Круга добра» и подчеркнула: «То, что делает отец Александр, великое дело. Это тот случай, когда правильный человек на правильном месте. Спасибо огромное Вам и Вашей команде!».