Во всемирный день спасибо Фонд «Круг добра» поблагодарил налогоплательщиков - 11.01.2021

Во всемирный день «Спасибо», который отмечается во всем мире 11 января, Фонд «Круг добра» выразил благодарность людям, благодаря которым Фонд имеет возможность помогать детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями:

«Мы говорим Вам спасибо и хотим рассказать, как Ваши налоги помогают детям с тяжелыми заболеваниями.

Налог на доход сверх суммы в 5 млн. рублей составил 15% вместо 13% обычного налога на доходы физлиц. Дополнительно собранные за счёт этого средства были направлены на лечение детей через созданный по указу Президента России фонд помощи детям с редкими и тяжёлыми заболеваниями – Фонд «Круг добра». В 2021 году 2100 детей получили дорогостоящие лекарственные препараты.

Цена лекарств от некоторых болезней составляет, порой, десятки миллионов рублей на годовой курс лечения. Очевидно, что для большинства семей, которые столкнулись с тяжелыми и редкими заболеваниями детей, такое лечение раньше было совершенно недоступно. Невозможно описать чувства родителей, у которых на руках угасает ребёнок, средство есть, но оно невероятно дорого.

Благотворительные сборы помогали закрыть потребности лишь в мизерном числе случаев. Помощь, которая оказывается детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями через Фонд «Круг добра» для многих семей сегодня становится чудом после времени тяжёлых тревог и отчаяния.

Мы гордимся тем, что меньше, чем за год смогли организовать системную работу по обеспечению лекарствами, например, всех детей со Спинальной мышечной атрофией (СМА), нуждающихся в лечении, это 1090 человек. Дорогостоящие лекарственные препараты были предоставлены детям с муковисцидозом, миодистрофией Дюшенна-Беккера, болезнью Помпе, гипофосфатазией и другими редкими заболеваниями.

Всего Фонд работает уже с 44 нозологиями и 40 лекарственными препаратами, которые эффективно помогают лечить детей с самыми непростыми заболеваниями. Кроме того, для 30 детей со злокачественными заболеваниями крови и кроветворных органов Фонд оплатил инновационный метод лечения – персонифицированную генно-инженерную терапию.

Все решения Фонда прозрачны и основаны на врачебных рекомендациях, и при этом обязательно получают одобрение общественных организаций и пациентского сообщества. В экспертный совет Фонда «Круг добра» вошли лучшие специалисты по тяжелым и редким заболеваниям. В начале года, при выработке принципов работы Фонда, мы определили для себя: ключевой задачей будет «не упустить из вида ни одного ребёнка». Для этого мы активно работали с региональными органами здравоохранения, постоянно были на связи с пациентскими организациями, чтобы точно знать, что родители не остались один на один с болезнью своего ребёнка.

Ваше участие позволило сделать мир для таких семей светлее и дружелюбнее. Мы, сотрудники Фонда «Круг добра», каждый день своей работой стараемся оправдать оказанное нам доверие, осознаём ценность предоставленной нам возможности менять мир к лучшему. Мы благодарим Вас за эту возможность.

Пусть наступивший год принесет Вам много радости, улыбок и счастливых моментов. Здоровья Вам и Вашим близким! Спасибо!»