«Круг добра» и «Дети-бабочки» подпишут соглашение о сотрудничестве

2 февраля 2023 года в 11.00 в Общественной палате РФ состоится подписание соглашения о сотрудничестве между фондом «Круг Добра» и благотворительным фондом «Дети-бабочки». Стороны объединяют усилия для помощи детям с буллёзным эпидермолизом и их семьям.

Взаимодействие с некоммерческими организациями и пациентскими сообществами – один из приоритетов в работе созданного Президентом России Фонда “Круг добра”. Госфонд покупает дорогостоящие лекарства и медизделия, а НКО, пациентские сообщества, благотворительные организации могут сосредоточиться на других видах помощи, которые тоже востребованы в семьях пациентов. Взаимодействие помогает лучше видеть нужды детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, делать помощь более эффективной и комплексной.

Соглашение подпишут председатель правления Фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко и руководитель фонда «Дети-бабочки» Алёна Куратова.

Соглашение – естественное продолжение сотрудничества, которое началось в 2022-м году, когда «Круг добра» взял на себя обеспечение детей с буллёзным эпидермолизом дорогостоящими перевязочными материалами. Сейчас у “Круга добра” 190 подопечных с тяжелыми формами заболевания из 61 региона РФ. Это дало возможность направить финансовые ресурсы фонда «Дети-бабочки» на реализацию других важных проектов, например, на помощь взрослым пациентам с буллёзным эпидермолизом, пациентам с другими генными дерматозами. 

Кроме того, “Круг добра” поддержал коллег из фонда “Дети бабочки” в проекте по повышению уровня образования врачей региональных клиник в отношении генных дерматозов. В рамках совместного проекта состоялись патронажные выезды в 11 регионов, где были проведены «Региональные школы врачей-дерматовенерологов» и консилиумы экспертов – врачи федеральных центров участвовали в консультировании детей с генными дерматозами. В региональных школах и консилиумах приняли участие 532 специалиста. Мероприятия прошли в Омской, Челябинской, Новосибирской и Пензенской области, Пермском, Алтайском и Приморском крае, Чеченской Республике, республиках Башкортостан, Татарстан, Дагестан.

После подписания соглашения о сотрудничестве планируется подход к прессе.