«Круг добра» создал рабочую группу из ведущих реабилитологов

Они предложат технические средства реабилитации, которые сможет рассмотреть экспертный совет для включения в Перечень закупок Фонда.

20 января в Общественной палате РФ прошла первая консультативная встреча рабочей группы, в которую вошли ведущие реабилитологи России. Её возглавила главный внештатный специалист Депздрава Москвы по детской неврологии Татьяна Батышева. Задача рабочей группы – определить виды и объемы реабилитационной помощи, которые не охвачены другими госпрограммами и которые детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями сможет предоставлять Фонд. 

«Круг добра» создал рабочую группу из ведущих реабилитологов

На встрече председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко отметил, что медицинская помощь немыслима без реабилитации, поэтому ведущие российские реабилитологи могут обсудить и предложить дорогостоящие технические средства реабилитации (ТСР), которые не покрывает программа государственных гарантий. Александр Ткаченко отметил, что к решению вопроса о пополнении перечня ТСР «можно подойти комплексно, а можно взять что-то одно, например, что-то связанное с опорно-двигательным аппаратом».

Также он подчеркнул, что при этом нужно понять, например, кто будет обслуживать ТСР, предоставляемые Фондом, и задуматься об обучении родителей, чьи дети нуждаются в ТСР.

«Круг добра» создал рабочую группу из ведущих реабилитологов

Татьяна Батышева поблагодарила Фонд за создание рабочей группы и подчеркнула: «Мы видим проблемы в обеспечении детей техническими средствами реабилитации и надеемся, что с помощью «Круга добра» будем помогать адаптироваться к жизни деткам с тяжёлыми заболеваниями».

Руководитель ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Дымочка добавил, что «важнейшая задача рабочей группы – помочь как можно большему количеству детей».

В ближайшее время эксперты рабочей группы договорились собрать предложения и вынести их на обсуждение.