Межрегиональная общественная организация «Общество пациентов с наследственным ангионевротическим отеком» представляет информационный альманах «НАО. Жизнь без страха»

В альманахе, который будет интересно и родителям, и врачам, освещены важные темы, связанные с заболеванием:

– Причины и симптомы, патогенез, классификация, эпидемиология, диагностика, терапия и т.д. – Дети с НАО. Информация для родителей: Фонд «Круг добра» – Обновленная правовая информация с учетом изменений. В разделе обобщен правовой опыт организации и представлены ссылки на основные законы, являющиеся обоснованием для реализации законных прав пациентов – Стресс под контролем – клинический психолог расскажет о последствиях и факторах психологических проблем в разрезе НАО и как с этим бороться. – Упражнения по снятию эмоционального напряжения для детей и взрослых в стрессовых ситуациях – «Истории пациентов» – рубрика, где люди делятся своими историями!
Ознакомиться с электронной версией издания можно по ссылке: https://op-nao.ru/wp-content/uploads/2022/12/zhurnal2022.pdf

Справочная информация: НАО – Наследственный ангионевротический отек (МКБ-10: Д 84.1) – редкое жизнеугрожающее аутосомно-доминантное генетическое заболевание, при котором отекают подкожная, слизистая и подслизистая ткани. Приступы отека в первую очередь поражают кожные ткани, органы брюшной полости, гениталии и дыхательные пути. Частота, локализация и выраженность отеков может изменяться в течение жизни. Заболевание не влияет на физическое и интеллектуальное развитие.