Подписано соглашение о сотрудничестве с Ямало-Ненецким автономным округом – очередное соглашение Фонда с регионами

«Это важное событие для развития нашей медицины. Дети, которые, к сожалению, столкнулись с серьезными заболеваниями и больше всего нуждаются в помощи и защите, получат системную поддержку от фонда «Круга добра». Фонд создан по инициативе Президента для решения проблемы приобретения дорогостоящих лекарств по сложным заболеваниям – с ней столкнулась вся страна. Даже для таких благополучных регионов как наш, это непростой вопрос. Фонд эффективно эти вопросы решает. У Ямала уже выстроено с ним взаимодействие, в котором отсутствует бюрократия, сотрудники фонда очень отзывчиво и быстро откликаются на проблемы маленьких ямальцев. Соглашение укрепит наши отношения, уверен, это даст новый импульс нашей общей работе» – сказал Дмитрий Артюхов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Ямало-Ненецким автономным округом – очередное соглашение Фонда с регионами

«Сегодняшнее соглашение – это явный знак того, что тема лекарственного обеспечения детей с тяжелыми заболеваниями является приоритетом для руководства региона, находится под личным контролем губернатора. На Ямале 14 детей с такими заболеваниями, за два года работы фонда мы приобрели лекарства для них на сумму почти 350 миллионов рублей. Самое важное, что благодаря этим лекарствам дети могут жить, радоваться, ходить в школу. В рамках подписанного соглашения определим ответственных со стороны субъекта для взаимодействия с фондом, пропишем все процедуры, которые во многом сократят сроки поставки лекарств, обеспечим мониторинг их движения и, самое главное, выстроим те механизмы, которые позволят обеспечить коммуникацию родителей с фондом и врачами. Все это позволит оказывать помощь комплексно и оперативно», – сказал председатель правления Фонда протоиерей Александр Ткаченко.

На Ямале взаимодействие с Фондом началось в 2021 году. За это время при поддержке «Круга добра» помощь получили 14 детей, в 2023 году заявки на необходимое лекарственное обеспечение оформлены уже на 19 маленьких ямальцев.

Подробнее на сайте Правительства ЯНАО