Поставщики уведомили Фонд о невозможности поставок двух лекарственных препаратов из Перечня – метрелептина и ломитапида

Получив уведомление о невозможности поставок, Фонд обратился ко всем крупным поставщикам. До настоящего времени решить вопрос с организацией поставок в Россию метрелептина, который используется в терапии липодистрофии, и ломитапида, который используется в терапии гомозиготной семейной гиперхолестеринемии, не удалось. Дополнительные переговоры о возобновлении поставок препаратов для терапии двух орфанных заболеваний, по информации крупных фарм-дистрибьюторов, пока не привели к результатам.

Так, например, компания «Фармамондо» уведомила Фонд о том, что «поставка лекарственных препаратов метрелептин (ТН Майалепта) и ломитапид (ТН Лоджакста) на территорию Российской Федерации компанией на данный момент не представляется возможной». В качестве дополнительного обстоятельства упомянуто сообщение компании-производителя двух препаратов Amryt о смене собственника этой компании.

Письмом компании «Фармстандарт»  Фонд проинформирован о том, что по инициативе компании Amryt «подписание договоров о поставке незарегистрированных лекарственных препаратов метрелептин и ломитапид приостановлено на неопределённый срок, в связи с этим осуществить поставку данных препаратов АО «Фармстандарт» не сможет».

Таким образом обработка заявок и предоставление препаратов метрелептин и ломитапид приостанавливается Фондом на неопределённый срок.

Соответствующие уведомления правление Фонда направляет в Совет Фонда, в экспертный и попечительский советы Фонда для временного исключения из перечня закупок и сбора предложений по дальнейшим действиям в сложившихся обстоятельствах. Также Фонд обратится в Министерство Здравоохранения Российской Федерации с просьбой оказать содействие в организации возобновления поставок двух указанных препаратов.