Председатель Правительства России Михаил Мишустин выступил в Государственной Думе с докладом о работе Правительства. В частности, Михаил Мишустин рассказал о программе расширенного неонатального скрининга и работе Фонда «Круг добра»

Уважаемые коллеги!

Отдельно скажу о детской медицине. Заботиться о благополучии подрастающего поколения нужно с самых ранних лет. Это задача не только родителей, но и наша с вами, всего государства. Ведь мы все хотим, чтобы дети росли счастливыми, здоровыми.

Запустили уникальную программу расширенного неонатального скрининга. Она позволяет впервые диагностировать 40 врожденных и наследственных заболеваний на самой ранней стадии и незамедлительно оказать помощь, назначить необходимое ребенку лечение. Речь идет о спасении нескольких тысяч жизней малышей ежегодно.

Закупили около 300 единиц медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму почти 1,5 млрд рублей. Обучили специалистов.

Раньше такой скрининг был доступен только в пилотных регионах, а в текущем году массовые обследования новорожденных начались по всей стране. Эта программа будет продолжена бесплатно для граждан.

Важна не только диагностика, но и своевременное лечение. Для помощи детям с тяжелыми, редкими заболеваниями по инициативе президента, вы знаете, был создан специальный фонд «Круг добра».

Он существует около двух лет. Но за столь небольшое время поддержка оказана уже более чем 5 тысячам ребят.

И в декабре по поручению главы государства было подготовлено очень важное решение, по которому еще больше маленьких пациентов смогут получить лекарства за счет фонда.

Это ребята с так называемыми высокозатратными нозологиями. Спасибо вам, коллеги, за поддержку и за принятие этого закона.