Стартовал совместный проект президентского фонда “Круг добра” и благотворительного фонда “Дети-бабочки”

На текущей неделе с патронажного выезда специалистов в Пермь стартовал совместный проект созданного Президентом России Фонда поддержки детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями “Круг добра” и благотворительного фонда “Дети-бабочки”. Цель проекта – организация системной помощи пациентам с генными дерматозами в регионах Российской Федерации.

На первом этапе реализации проекта определены 2 приоритетных направления:

· проведение экспертами фонда “Дети-бабочки” выездных патронажей в регионах РФ, включающих в себя консультативную и образовательную части;

· организация через “Круг добра” гособеспечения пациентов с тяжелыми формами буллезного эпидермолиза (БЭ)  необходимыми перевязочными средствами на ближайший год.

В течение 2022 года эксперты фонда “Дети-бабочки” проведут 10 выездных патронажей в регионах России. Первый из них уже состоялся 11 мая в Пермском крае. Задача таких патронажей – заложить основу для оказания системной помощи в области генных дерматозов в каждом регионе, сделать эту помощь доступной.

В патронажах принимает участие мультидисциплинарная команда экспертов фонда “Дети-бабочки”: дерматолог, педиатр, гастроэнтеролог, и в некоторых случаях, онколог. Состав команды определяется с учетом специфики конкретного региона.

Программа патронажных визитов включает в себя консилиумы на базе региональных медучреждений и образовательный модуль, предполагающий обучение врачей и среднего медперсонала с максимальной концентрацией на практических аспектах – диагностике, современных протоколах лечения, мультидисциплинарном подходе к наблюдению пациентов и (при необходимости) оптимальной маршрутизации пациентов с генными дерматозами. Это поможет предотвратить развитие тяжелых осложнений, сэкономит время и средства пациентов и даст возможность решать большую часть их проблем со здоровьем в регионе проживания.

Второе направление совместной работы фондов “Круг добра” и  “Дети-бабочки”– централизованное и гарантированное обеспечение за счет госбюджета пациентов с тяжелыми формами буллезного эпидермолиза дорогостоящими и востребованными перевязочными средствами – губчатыми и сетчатыми повязками, а также бандажами для их фиксации. На сегодняшний день фонд “Круг добра” одобрил 639 заявок на гособеспечение 131 пациентов из 64 регионов РФ с дистрофической формой БЭ, и это только первый этап работы в данном направлении.

“В перечне Фонда “Круг добра” уже 53 тяжёлых и редких заболевания, детям с этими заболеваниями мы уже покупаем или в ближайшее время начнём покупать лекарства. Подопечных Фонда – более 3 000, – отмечает протоиерей, председатель правления Фонда “Круг добра” Александр Ткаченко. –  Буллёзный эпидермолиз – одно из этих заболеваний. Работая над проектом обеспечения пациентов с БЭ, мы столкнулись  со сложностями расчета и назначения высокотехнологичных медицинских изделий. Это редкая патология, и при планировании расхода перевязочных средств необходимо учитывать множество нюансов: возраст, сопутствующие заболевания, наличие осложнений. Все это может влиять на количество используемых повязок. Поэтому совместно с БФ «Дети-бабочки» мы разработали проект выездных патронажей, в рамках которых региональные специалисты пройдут образовательный модуль и практические консилиумы с врачами-экспертами в области генных дерматозов. Он позволит обеспечить не только адресную помощь детям с тяжелыми формами заболеваний, но и квалифицированную медицинскую помощь в регионе без транспортировки тяжелого пациента за тысячи километров в федеральный центр” -.

В перспективе планируется открытие региональных Центров генных дерматозов, где дети с генетическими заболеваниями кожи – буллезным эпидермолизом, ихтиозом, псориазом и тяжелыми формами атопического дерматита смогут обследоваться и централизованно получать амбулаторную помощь. В настоящее время подобная помощь оказывается в различных медицинских учреждениях – КВД, муниципальных и региональных больницах, поликлиниках. В ряде случаев пациентов наблюдают только участковые педиатры. Это ведет к отсутствию полной информации о пациентах с редкими заболеваниями у региональных Минздравов, что мешает стандартизировать процессы оказания помощи. Региональные Центры генных дерматозов дадут возможность наблюдать и амбулаторно лечить пациентов в рамках одного учреждения, собрав там команду врачей, специализирующихся на дерматозах.

До конца 2022 года будет отобрано 10 регионов, где усилиями региональных Министерств здравоохранения и фонда “Дети-бабочки” будут организованы Центры генных дерматозов. В работе региональных ЦГД будут активно использоваться цифровые технологии, в частности, возможности телемедицины.

“Своей главной целью мы видим организацию системной помощи пациентам с генодерматозами. Совместный проект с президентским фондом “Круг добра” дает возможность передать экспертизу, накопленную за 11 лет экспертами медкоманды нашего фонда, в региональные центры, чтобы дети могли получать всю необходимую им квалифицированную помощь по месту жительства.” – считает руководитель фонда “Дети-бабочки”, член ОП РФ Алена Куратова, – организация системы помощи пациентам с редкими заболеваниями в целом укрепляет систему здравоохранения в стране, показывая, каким оно должно быть”.