Экспертный совет № 3 от 27.01.2022

На совещании был заслушан доклад «Анализ прогнозного бюджета фонда «Круг добра» на 2022-2024 гг.». Проведен анализ текущей работы фонда с субъектами Российской Федерации, выделены новые направления для системного взаимодействия, проведен анализ текущих и перспективных закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий и возможности их импортозамещения в будущем.

В Перечень   включены лекарственные препараты Вилтоларсен (ТН Вилтепсо) и Голодирсен (ТН Виондис) для  детей с заболеванием миодистрофия Дюшенна-Беккера. Инициатива  направлена на  согласование в Попечительский совет Фонда.

Принято решение о формировании запаса 15 видов наиболее востребованных лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и входящих в перечень Фонда, для бесперебойного обеспечения ими пациентов из разных регионов Российской Федерации (с учетом имеющейся у Фонда статистики).

Утверждены 263 заявки от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья на обеспечение пациентов лекарственными препаратами, входящими в Перечень Фонда. В ходе обсуждения две заявки возвращены региональным субъектам на доработку для сбора дополнительной информации.