Экспертный совет № 6 от 26.01.2023

Экспертный совет включил в Перечень нозологий Фонда следующие заболевания: Атрезия наружного слухового прохода и Микротия ушной раковины.

Для лечения этих заболеваний экспертный совет Фонда согласовал включение в Перечень закупок имплантаты для черепно-лицевой хирургии и имплантаты хирургические  

Актуальный Перечень закупок в скором времени будет направлен на утверждение в попечительский совет Фонда.

Для оказания помощи тяжелобольным детям с данными заболеваниями экспертный совет Фонда утвердил категории назначения вышеуказанных медицинских изделий: пациенты с врожденными и приобретёнными дефектами наружного уха, с одной или двух сторон, в сочетании с нарушением слуховой функции, по кондуктивному и/или смешанному типу I-IV степени.

Кроме того, экспертный совет Фонда утвердил 61 заявку на обеспечение пациентов лекарственными препаратами, входящими в Перечень Фонда. Несколько заявок были направлены на доработку в связи с необходимостью сбора дополнительной информации о состоянии здоровья пациентов и предлагаемом методе их лечения.

Для ускорения процесса лекарственного обеспечения детей Фонд активно использует процедуру перераспределения препаратов, предусмотренную Постановлением Правительства РФ. В этом случае, по согласованию с региональными органами здравоохранения, регион, в котором есть излишек препарата, передает лекарства детям, нуждающимся в срочном лечении.

В этой связи экспертный совет Фонда решил перераспределить следующие лекарственные препараты:

  • Селумитиниб – для одного пациента с заболеванием Нейрофиброматоз 1 типа;
  • Элексакафтор+ Тезакафтор+Ивакафтор; Ивакафтор – для двух пациентов с заболеванием Муковисцидоз;
  • Эверолимус – для одного пациента с заболеванием Туберозный склероз;
  • Ивакафтор+Лумакафтор – для четырех пациентов с заболеванием Муковисцидоз.