Экспертный совет № 7 от 02.02.2023

Экспертный совет Фонда утвердил 68 новых заявок, полученных от субъектов РФ на обеспечение лекарственными препаратами, входящими в Перечень закупок Фонда.  Несколько заявок было отправлено на доработку в связи с необходимостью сбора дополнительной информации о состоянии здоровья и предлагаемом методе лечения конкретных пациентов.

Для ускорения процесса лекарственного обеспечения детей Фонд активно использует процедуру перераспределения препаратов, предусмотренную Постановлением Правительства РФ. В этом случае, по согласованию с региональными органами здравоохранения, регион, в котором есть излишек препарата, передает лекарства детям, нуждающимся в срочном лечении. Состоявшийся экспертный совет утвердил перераспределение следующих лекарственных препаратов.

  • Элексакафтор + Тезакафтор + Ивакафтор; Ивакафтор – для трех пациентов с заболеванием Муковисцидоз;
  • Ивакафтор + Лумакафтор – для трех пациентов с заболеванием Муковисцидоз;
  • Глицерола фенилбутират – для одного пациента с заболеванием Нарушение обмена цикла мочевины;
  • Себелипаза альфа – для одного пациента с заболеванием Дефицит лизосомной кислой липазы;
  • Селуметиниб – для одного пациента с заболеванием Нейрофиброматоз 1 типа;
  • Рисдиплам – для одного пациента с заболеванием Спинальная мышечная атрофия;
  • Эверолимус – для одного пациента с заболеванием Туберозный склероз;
  • Пэгвалиаза – для одного пациента с заболеванием Фенилкетонурия;
  • Восоритид – для одного пациента с заболеванием Ахондроплазия.

Кроме того, экспертный совет Фонда согласовал список новых тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний, в том числе редких (орфанных) заболеваний, лекарственных препаратов, медицинских изделий и медицинской помощи предлагаемых к рассмотрению на экспертном совете Фонда и принятию решения о включении в перечни Фонда на 2023 год. Рассмотрение будет проводиться по мере подготовки документов и заключений со стороны Росздравнадзора, федеральных медицинских центров, Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России.

В списке – более двух десятков позиций. В частности, это болезнь Фабри, болезнь Нимана-Пика С, наследственная тирозинемия 2-го типа, синдром Эванса, Лёгочная (артериальная) гипертензия (идиопатическая) (первичная), атипичный гемолитико-уремический синдром и некоторые другие заболевания, расширение показаний применения препарата Эверолимус при туберозном склерозе, расширение списка препаратов для терапии миодистрофии Дюшенна за счёт препарата Касимерсен и другие препараты. Среди медизделий, например, биодеградируемые и биоинтегрируемые импланты.