Александр Ткаченко: «Благотворительность – это возможность разделить трудности другого человека»

5 сентября, в Международный день благотворительности, глава Фонда «Круг добра» провёл открытый урок для учеников подмосковной школы «Город Солнца».

Председатель правления Фонда «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе протоиерей Александр Ткаченко поговорил с учениками старших классов школы о том, зачем нужна благотворительность и какой она должна быть.

По мнению Александра Ткаченко, нельзя быть чёрствым, ведь «общество, лишённое взаимопомощи, не жизнеспособно, обречено на разрушение изнутри».  При этом важно осознанно подходить к благотворительности и уметь отличать настоящий призыв о помощи от манипуляций. Настоящая благотворительность всегда прозрачная, добровольная и обоснованная. Александр Ткаченко дал простую рекомендацию: «Если Вас просят помочь кому-то и предлагают срочно перевести деньги, лучше всего потратить буквально пару минут и перепроверить запрос. Обращение только к Вашим эмоциям, создание ощущения срочности и неизбежности трагедии, если Вы не поможете, – это признаки неэтичной благотворительности, свидетельствующие о вероятности манипуляции».

Александр Ткаченко рассказал, что Россия – один из лидеров по обеспеченности детей лекарствами и медицинской помощью. Но программа государственных гарантий не всегда включает в себя новейшие препараты. В таких случаях общество объединяет усилия и обеспечивает ребенка инновационным дорогостоящим препаратом. В прошлом году для этих целей был создан Фонд «Круг добра», который помогает детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями.

«Идеология Фонда понятна: если есть технологии, есть лекарства, то они должны быть доступны российским детям», – подчеркнул Александр Ткаченко. Он рассказал, что средства для покупки препаратов Фонд получает за счёт повышенной ставки НДФЛ (15% вместо 13%) на доходы, превышающие 5 млн в год. В перечне нозологий, с которыми работает Фонд, уже 56 тяжёлых и редких генетических заболеваний.

Александр Ткаченко отметил, что помогать можно в любом возрасте, и расспросил школьников об их опыте благотворительности. Оказалось, что некоторые ребята уже участвовали в благотворительных акциях, были волонтерами в хосписах, помогали детским домам.

В конце встречи Александр Ткаченко обратил внимание на то, что настоящая благотворительность всегда основана на понятии «достоинство человека». Такая благотворительность не унижает того, кто нуждается в поддержке: «Это не подача милости, это возможность разделить трудность другого человека», – подчеркнул глава Фонда «Круг добра».