Александр Ткаченко выступил на научно-практической конференции «Фармакоэкономика на службе здравоохранения. Орфанные заболевания как пример рационального лекарственного обеспечения»

Она прошла в рамках ежегодного открытого собрания Ассоциации клинических фармакологов Санкт-Петербурга.

Председатель правления Фонда «Круг добра» протоиерей Александр Евгеньевич Ткаченко отметил, что за два года работы «Круг добра» обеспечил лекарствами почти 5 000 детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, на что было направлено около 94 млрд рублей. «Можно сказать, что это деньги, которые сэкономили региональные бюджеты, – подчеркнул о. Александр. –  Значит, регионы могут направлять больше средств на лекарственное обеспечение орфанных взрослых».

Александр Евгеньевич рассказал, что благодаря утверждённым поправкам в законодательстве, в следующем году «Круг добра» выступит гарантом финансирования закупок лекарств для подопечных госпрограммы высокозатратных нозологий (ВЗН). По данным Минздрава России, таких детей около 16 тысяч.

В перспективе «Круг добра» будет оплачивать дополнительные виды и объёмы помощи тяжелобольным детям, в том числе дорогие технические средства реабилитации. Об этом 15 декабря на Заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сказал Президент России. В тот же день он подписал Указ о том, что «Круг добра» сможет финансировать помощь своим подопечным до 19 лет. Это позволит избежать перерывов в терапии, сделать более плавным переход подопечных во взрослую когорту и подготовить к этому регион.

Александр Ткаченко отметил, что при взаимодействии с регионами Фонд систематизирует лучшие практики сотрудничества. Для ещё более эффективной работы в следующем году Фонд планирует заключать с субъектами отдельные соглашения.

Глава «Круга добра» подчеркнул, что в 2023-м году у Фонда станет гораздо больше подопечных благодаря массовому расширенному неонатальному скринингу на 36 заболеваний. Такая диагностика позволит выявить некоторые генетические заболевания сразу после рождения и начать терапию ещё на досимптоматической стадии. По словам Александра Ткаченко, часть этих заболеваний входит в перечень «Круга добра», от них есть лечение.

«Финансовое планирование «Круга добра» – это вопрос фармацевтической стабильности и права ребёнка на здоровье», – добавил в завершение о. Александр. Он отметил, что важно формировать систему финансовой устойчивости и исключать любые риски, чтобы лекарства были доступны для детей.