Александр Ткаченко обсудил с родителями подопечных Фонда потребности в средствах реабилитации

Встреча председателя правления Фонда «Круг добра» протоиерея Александра Евгеньевича Ткаченко с родителями некоторых подопечных Фонда состоялась в калужской областной детской больнице. Калужская область станет одним из пилотных регионов в обеспечении нуждающихся за счёт Фонда техническими средствами реабилитации (ТСР).

«Нужно предусмотреть возможность оплаты за счёт «Круга добра» дополнительных видов и объёмов реабилитации больных детей. – Поставил задачу перед Фондом Президент России Владимир Путин некоторое время назад. – У детей должна быть возможность не только получать лечение, но и проходить восстановление». При Фонде была создана рабочая группа реабилитологов под руководством главного внештатного детского специалиста по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяны Батышевой, на недавнем заседании в Общественной палате России группа представила результаты своей работы. Участники обсудили, какие средства реабилитации пока не входят в существующие программы помощи и могут быть включены в перечни Фонда, а также пришли к выводу, что первыми получателями ТСР могут стать дети с тяжёлыми и редкими заболеваниями, которых Фонд уже обеспечивает лекарственными препаратами и медизделиями. Предложенную модель работы предполагается опробовать в нескольких пилотных регионах.

Планируется, что одним из таких регионов станет Калужская область. В прошедшую пятницу отец Александр обсудил планы совместной работы с министром здравоохранения области Константином Пахоменко, а также совместно с министром и другими представителями областного минздрава провёл встречу с некоторыми родителями подопечных Фонда, которые могут стать получателями ТСР.

Александр Ткаченко обсудил с родителями подопечных Фонда потребности в средствах реабилитации
Фото: Сергей Лялякин

«Калуга становится одним из пилотных регионов, в которых будут реализовываться программы фонда, и, в частности, мы должны будем отработать, как выстроить модель передачи реабилитационного оборудования на руки пациентам, как обеспечить регулярное наблюдение пациентов, исполнение заданий, которые дает врач. Мониторинг эффективности этого лечения. Мы всё это проработаем в Калуге, а потом предложим другим регионам», — отметил председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко.

Родители поделились своим взглядом на то, как может быть организована передача ТСР, и в каком дополнительном оборудовании нуждаются дети. Это, например, динамические параподиумы, функциональные кровати, вертикализаторы и другие тренажёры.