Врачи НМИЦ им.Турнера начали устанавливать новаторские ортопедические электреты  подопечным «Круг добра» с болезнью Легга-Калве-Пертеса

В Национальном центре детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера выполнена операция с применением новаторских ортопедических электретов. Новый вид лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса, которую разработали врачи НМИЦ им.Турнера, теперь оплачивается Фондом «Круг добра». 

Врачи НМИЦ им.Турнера начали устанавливать новаторские ортопедические электреты  подопечным «Круг добра» с болезнью Легга-Калве-Пертеса

«Благодаря взаимодействию с Фондом «Круг добра» у нас появилась возможность развития наших отечественных медицинских хирургических технологий и металлоконструкций, – рассказал директор ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера», член экспертного совета фонда «Круг добра» Сергей Виссарионов, – раньше при лечении детей с ортопедической патологией мы использовали зарубежные металлоконструкции и вынуждены были применять их методы лечения. Сейчас, когда перед нами открылись совершенно другие возможности, наши хирургические методы лечения и металлоконструкции, которые разработаны в Центре имени Турнера, мы можем активно применять не только в нашем учреждении, но и внедрять их во всех регионах России и развивать наши отечественные методики в зарубежных странах, в частности, в государствах-участниках СНГ».

9-летний Саша из Курской области стал первым подопечным Фонда «Круг добра», которому были установлены ортопедические электреты за счет государственной помощи.

В мае 2023 года мальчику было диагностировано редкое заболевание тазобедренного сустава – болезнь Легга-Кальве-Пертеса. За полгода до этого у ребенка появились боли в ноге, хромота и  судороги. После постановки диагноза ребенка направили на лечение в медцентр им. Г. И. Турнера. Мальчик передвигался уже на костылях.

9-летнему пациенту выполнили тройную остеотомию таза, установили новаторскую отечественную разработку – ортопедический электрет – и заново сформировали тазобедренный сустав.

Ближайшие пять лет электрет будет оказывать лечебный эффект. После этого прибор можно будет удалить и ребенок вновь сможет полноценно двигаться и даже играть в футбол.

«Мы благодарим наших удивительных врачей из Национального центра детской травматологии и ортопедии им.Турнера и Фонд «Круг добра» за уникальные возможности, которые они предоставляют нашим детям, чтобы ребята становились здоровее и крепче, уверенно шли вперед и строили свое будущее, – говорит мама Саши Елена Александровна Белецкая. – Меньше чем за год мы с сыном прошли большой круг проблем и смогли вырулить в круг добра, поверить в мощь своей страны и свои собственные человеческие силы, встретить много добрых друзей и теперь каждый день благодарить Бога, что все мы – одна страна, где нет чужих детей. Все – свои!»

Телесюжет о лечении Саши в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им.Турнера можно посмотреть здесь.