Денис Куликов: «Синхронизация всех информационных потоков дает Фонду четкое представление, когда и на что реагировать»

20 и 21 апреля в Научно-практическом центре детской психоневрологии состоялся VI Национальный междисциплинарный конгресс с международным участием “Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации”, в котором принял участие Фонд «Круг добра».

Ведущие специалисты России обсуждали главные вопросы реабилитации детей и подростков, включая анестезиологию, реабилитационную диетологию, лечебную физкультуру, медико-социальную помощь детям и роль семьи в реабилитации больных детей.  

Чтобы познакомить участников конференции с наработанным опытом взаимодействия с родителями тяжелобольных детей, на конгрессе выступил директор по информационным технологиям и кибербезопасности Фонда «Круг добра» Денис Куликов. 

«Мы всегда понимали, что без взаимодействия с родителями детей – самыми близкими для них людьми – мы не сможем построить нормальную работу, – сказал в начале своего выступления Денис Сергеевич. –  Мы получали сигналы от родителей о том, что они не знают, что нужно делать для получения лекарств, какие собирать документы». 

Именно поэтому Фонд совместно с Минздравом РФ и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций реализовал удобную и простую для родителей информационную систему, которая через портал Госуслуг уведомляет об этапах обеспечения. За два с половиной года работы Фонда информационная система наработала хорошие сервисные обороты: в ближайшее время здесь будут запущены уведомления о закупке интересующего родителя лекарства и доставке в регион.

Денис Куликов: «Синхронизация всех информационных потоков дает Фонду четкое представление, когда и на что реагировать»

Как подчеркнул Денис Куликов, информационная система абсолютно прозрачна. Факт регистрации родительского заявления видит не только он сам, но Фонд «Круг добра», местный орган здравоохранения и Минздрав РФ. Все это гарантирует родителю повышенное внимание к его электронному обращению со стороны всех заинтересованных сторон, а Фонду –  еще и возможность отслеживать скорость подачи заявок на лекарства, которые готовят субьекты РФ или медицинские учреждения.

Опираясь на Постановление Правительства от 26 декабря, к 15 мая Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Минздравом РФ планирует запустить на Госуслугах еще несколько важных сервисов: регистрацию заявлений тяжелобольных граждан, уже достигших 18 лет, чьи заболевания входят в Перечень нозологий Фонда, и электронные уведомления по движению этих заявлений. 

В электронных кабинетах пациенты смогут узнавать информацию о датах заключения контракта на поставку нужного лекарства и его поставки в медицинское учреждение.

Третье новшество, о котором рассказал Денис Куликов, касается интегрированного в уже работающую информационную систему дополнительного сервиса, дающего Фонду возможность видеть в цифровом формате абсолютно все коммуникации, которые он ведет с родителями детей. Цель сервиса – синхронизация всех информационных потоков, которые проходят между Фондом и представителями больных детей.

«Мы знаем теперь все этапы общения с родителями наших подопечных: когда и по какой заявке к нам обращались, что и когда мы ответили, что происходит с ребенком, – рассказал Денис Сергеевич. – Так Фонду проще понимать, как формировать дальнейшие коммуникации, на что реагировать прежде всего».

Доклад Дениса Куликова стал полезным не только для присутствующего на конгрессе медицинского сообщества, но также для пациентских организаций и родителей, то есть тех, кто напрямую находится на связи с тяжелобольными детьми.