Сегодня - день осведомленности о Нейрофиброматозе

17 мая – международный день Нейрофиброматоза 1 типа. По нашей просьбе о заболевании рассказал руководитель Федерального центра факоматозов, ведущий научный сотрудник отдела психоневрологии и эпилептологии НИКИ педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева, ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России Марина Юрьевна Дорофеева:

«Нейрофиброматоз I типа – одно из самых частых генетических заболеваний: его распространенность  составляет 1/3000-6000 человек. Этиологическим фактором заболевания является повреждение гена NF1.  Белковый продукт этого гена (нейрофибромин) снижает или вовсе утрачивает свою функцию подавлять рост опухолевых клеток в организме. Частота возникновения заболевания у мужчин и женщин одинакова. Заболевание может быть унаследовано от одного из родителей или возникнуть у ребенка здоровых родителей в результате спонтанной мутации.

Заболевание полисистемное, прогрессирующее с возрастом. Тяжелым осложнением заболевания является формирование множественных доброкачественных и, редко, злокачественных опухолей центральной и периферической нервной системы.

Наиболее частыми клинические проявления НФ1 являются гиперпигментированные пятна на коже цвета «кофе с молоком», узловые доброкачественные опухолевидные образования радужной оболочки глаза, также известные как узелки Лиша, кожные и подкожные нейрофибромы и доброкачественные опухоли оболочек периферических нервов плексиформные нейрофибромы (ПН). Клинические проявления могут достаточно сильно отличаться от пациента к пациенту, как самим набором клинических проявлений, так и степенью их выраженности.

Для некоторых симптомов существует характерный возраст проявления.

Пятна цвета «кофе с молоком», ПН и поражения костной системы могут быть выявлены при рождении  или на первом году жизни. Для детей в возрасте от 5 лет и старше характерно появление в подмышечной и паховой областях множественных, похожих на веснушки, пигментных пятен. У детей в возрасте до 8 лет может быть выявлена глиома зрительного пути, после 6 лет может постепенно развиваться сколиотическая деформация позвоночника. Как правило, появление первых кожных и подкожных нейрофибром ассоциируют с пубертатом. Узелки Лиша редко выявляют у детей, при этом их можно обнаружить у большинства подростков с НФ1.

При первых же симптомах заболевания (гиперпигментные пятна, которые появляются на первом году жизни ребенка) родители должны записаться на прием к неврологу или генетику, которые помогут подтвердить или опровергнуть диагноз «Нейрофиброматоз». Они расскажут о заболевании, у каких специалистов и как часто следует наблюдать ребенка и о методах обследования.

В настоящее время за пациентами с нейрофиброматозом наблюдает команда врачей разных специальностей. Это неврологи, онкологи, нейроофтальомологи, нейрохирурги, ортопеды, генетики и другие. Диагностика нейрофиброматоза расширила свои возможности:  появились новые неинвазивные и высоко информативные инструментальные методыобследования пациентов (магнито-резонансная томография высокого разрешения, позитронно-эмиссионная томография и др.), позволяющие своевременно  выявить опухоли нервной системы и следить за динамикой их развития; стали доступны молекулярно-генетические исследования, которые помогают при проведении дифференциального диагноза типов нейрофиброматоза, а также дают возможность семьям пациентов с этим заболеванием планировать рождение здоровых детей.

В ноябре 2021 года в Российской Федерации был зарегистрирован препарат Селуметиниб (Коселуго) в качестве монотерапии для лечения симптоматических, неоперабельных плексиформных нейрофибром у пациентов с Нейрофиброматозом 1 типа в возрасте от 3 до 18 лет. Применение Селуметиниба для лечения тяжелых проявлений болезни, дает надежду на полноценную жизнь наших пациентов». Более подробно о заболевании можно узнать в материале, который подготовили ведущие орфанные специалисты России для экспертного совета Фонда при принятии заболевания в перечень фонда. Он размещен здесь.

В Перечень нозологий Фонда Нейрофиброматоз 1 типа включён в сентябре 2021 года. У Фонда  286 подопечных с этим заболеванием из разных регионов страны.

Семьи с детьми с нейрофиброматозом объединяет Межрегиональная общественная организация содействия помощи пациентам с нейрофиброматозом «22/17».  Организация – партнёр Фонда «Круг добра», участник «Круга друзей» Фонда.