Фонд уведомил регионы о ситуации с обеспечением подопечных препаратом Надолол

Фонд направил письма в исполнительные органы субъектов Федерации в сфере охраны здоровья – в те регионы, где есть подопечные, получающие терапию препаратом Надолол. Этими письмами регионы были проинформированы о ситуации, сложившейся с закупками препарата, и о принятых экспертным советом Фонда решениях.

Некоторое время назад Фонд получил уведомление о дефектуре Надолола на мировом рынке, связанной с перерегистрацией препарата из-за передачи прав на производство препарата другой компании и приостановкой производства. Экспертный совет, оценив потребность и запасы Надолола в России, был вынужден принять решение о переводе части подопечных на альтернативную терапию, а также о приостановке приема заявок на препарат до возобновления его производства и поставок. После получения извещения о дефектуре лекарственного препарата Фонд сделал всё возможное для закупки Надолола у всех поставщиков, готовых обеспечить детей по заявкам Фонда.

Экспертный совет обратил особое внимание на то, что исполнительным органам субъектов Федерации в сфере охраны здоровья необходимо проинформировать законных представителей детей, которым в ближайшее время будет изменена терапия, разъяснить ситуацию и тактику терапии на время отсутствия препарата, обратить внимание на возможности одного из федеральных медицинских центров, специалисты которого выразили готовность подобрать пациентам альтернативную терапию для предотвращения прерывания лечения.