Тимур Пиров, 5 лет: «Теперь я буду хорошо слышать!»

В НМИЦ оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства начались операции по установке имплантатов для черепно-лицевой хирургии, приобретённых на средства Фонда «Круг добра». Первым пациентом, которому провели сложную операцию, стал 5-летний мальчик с микротией ушной раковины – врожденной аномалией развития уха.  

Тимур Пиров, 5 лет: «Теперь я буду хорошо слышать!»

Реконструкцию уха ребенку провел начальник научно-клинического отдела патологии уха и основания черепа НМИЦ оториноларингологии ФМБА России профессор Диаб Хассан Мохамад Али.

Микротия ушной раковины и атрезия наружного слухового прохода вошли в Перечень нозологий Фонда «Круг добра» в 2023 году. Фонд взял на себя оплату современных ушных имплантатов, которые избавляют детей от внешнего дефекта и помогают в восстановлении слуха.  

«Задача хирургов при проведении таких операций –  формирование слухового прохода в костном и в хрящевом отделах, чтобы воссоздать барабанную перепонку и полностью восстановить целостность и подвижность слуховых косточек», – пояснил начальник научно-клинического отдела патологии уха и основания черепа НМИЦ оториноларингологии ФМБА России Диаб Хассан Мохамад Али.

«Теперь у нас всё хорошо, отлично даже! – говорит мама Тимура, – Мы бесконечно благодарны нашему прекрасному хирургу и отправляем поклон Фонду «Круг добра» за то, что взял на себя закупку для нашего сына имплантата и продолжает закупать для других детишек массу дорогих и жизненно важных лекарств!».

Сам Тимур Пиров после операции не отходит от зеркала, рассматривая свое новое ушко. «Я красивый, – удовлетворенно говорит он, – теперь я буду хорошо слышать!»

О том, как себя сегодня чувствует маленький Тимур, ставший первым подопечным Фонда «Круг добра», которому за счет государственной поддержки изготовили индивидуальный ушной имплантат, смотрите в репортаже телеканала Россия-1. История ребенка опубликована здесь.