Елена Гомольская ответила на вопросы кардиологов о подаче заявок в Фонд

Руководитель отдела сопровождения заявок Фонда Елена Гомольская провела вебинар для представителей федеральных медицинских центров. Она рассказала ведущим российским кардиологам о работе Фонда и нюансах направления заявок на оказание медицинской помощи детям по профилю «Кардиохирургия».

В 2023 году при фонде была создана консультативная рабочая группа ведущих кардиологов, которые должны были представить на рассмотрение экспертного совета Фонда новые сложные кардиологические операции, которые пока не входят в другие государственные программы помощи детям. Председателем группы стал доктор медицинских наук, заведующий отделением кардиохирургии СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий», член-корреспондент РАН Рубен Мовсесян.

Некоторое время назад экспертный совет Фонда одобрил приём заявок на помощь детям с тремя видами кардиологических заболеваний – синдромом гипоплазии левых отделов сердца, отхождением левой коронарной артерии от лёгочного ствола, синдромом удлинённого интервала QT.

Рубен Мовсесян, открывая встречу, рассказал, что группа продолжает работу и готовит для рассмотрения на экспертном совете Фонда ещё нескольких видов операций. «На подходе ещё 6 нозологических групп, которые будем выносить на экспертный совет для обсуждения», – сказал Мовсесян.  Как предполагается, Фонд также будет их оплачивать в течение года, пока идёт работа по включению этих операций в программу высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Елена Гомольская ответила на вопросы кардиологов о подаче заявок в Фонд

Елена Гомольская обратила внимание, что процедура подачи заявок в Фонд для федеральных и региональных медицинских центров различается. Региональные центры подают заявки через исполнительный орган субъекта Федерации в сфере охраны здоровья (региональный минздрав). Федеральные медцентры подают заявки в Фонд напрямую. Заявки формируются на основе заявления родителя, родители могут написать заявление прямо в медцентре.

«Работа с заявками идёт в защищённом контуре Информационного ресурса Фонда, это связано с передачей персональных данных», – пояснила Елена Гомольская, добавив, что пакет документов для заявки достаточно простой. Елена Гомольская во время своего выступления подробно рассказала об этих документах, последовательности рассмотрения заявки, а также ответила на вопросы представителей 28 медцентров, которые участвовали в вебинаре.

Так, например, участников интересовала возможность срочного рассмотрения документов в Фонде в случае, когда только родившемуся ребёнку нужно как можно быстрее сделать сложную операцию. Елена Гомольская обратила внимание, что процедура рассмотрения заявок Фондом установлена постановлениями Правительства России и должна соблюдаться, но заверила, что эта процедура при необходимости будет проведена достаточно быстро. В частности, экспертный совет собирается еженедельно, но рассмотрение заявок в случае необходимости проводится и в экстренном режиме.

На сайте Фонда в разделе «Для специалистов» опубликована информация о формировании заявок на обеспечение оказания медицинской помощи детям. Информация для врачей публикуется в Телеграмм-канале Фонда «Круг добра | Врачам».