Фонд «Круг добра» и Федеральная налоговая служба России поблагодарили налогоплательщиков за вклад в помощь тяжелобольным детям

Граждане России, которые в прошлом году заработали больше 5 млн рублей, в марте получили письма от руководителя Федеральной налоговой службы России (ФНС) Даниила Егорова. Письма поступили через «личные кабинеты» налогоплательщика. В них ФНС напомнила, что на доходы, превышающие 5 млн. рублей в год, НДФЛ начисляется по ставке 15%, а средства, собранные таким образом дополнительно к привычному налогу, направляются на дорогостоящее лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. Дополнительное финансирование помогло обеспечить крайне дорогими лекарствами, медизделиями и высокотехнологичной помощью уже 24 354 ребёнка. «Федеральная налоговая служба и Фонд «Круг добра» благодарят за Ваш вклад в лечение детей!» – написал руководитель ФНС Даниил Егоров.

Как известно, Фонд «Круг добра» создан Указом Президента Российской Федерации в 2021 году. Фонд – дополнительный к существующими госпрограммам медицинской помощи механизм помощи детям с тяжёлыми и редкими (орфанными) заболеваниями. В перечнях Фонда – 91 такое заболевание, для их терапии Фонд закупает 104 наименования лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе, ещё не зарегистрированных в Российской Федерации.

Самые крупные группы подопечных Фонда – дети с муковисцидозом, хроническим гепатитом С, СМА, первичными иммунодефицитами с дефицитом антителообразования, миодистрофией Дюшенна-Беккера, туберозным склерозом, нейрофиброматозом 1-го типа, ахондроплазией, буллёзным эпидермолизом, нейробластомой, синдромом короткой кишки, Х-сцепленным доминантным гипофосфатемическим рахитом.

Медицинская помощь, которую оплачивает Фонд, включает, например, операции по установке раздвижных эндопротезов детям с остеосаркомами, операции по разработанной методике с использованием индивидуально разработанной металлоконструкции для исправления врождённых сколиозов, сложные кардиохирургические операции, в том числе, новорождённым детям.  

Благодаря людям, которые платят НДФЛ по повышенной ставке, на дополнительную помощь детям через Фонд «Круг добра» с 2021 года направлено уже 220 млрд. рублей. Прозрачность и обоснованность трат постоянно контролируют различные надзорные органы. Перечни Фонда постоянно расширяются.

Фонд признателен людям, которые, уплачивая повышенный налог, делают свой вклад в спасение самой уязвимой группы детей – детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями.  Надеемся, что письмо главы ФНС Даниила Егорова для кого-то станет поводом чуть больше узнать об орфанных заболеваниях и расширить круг добрых людей, осознанно меняющих мир к лучшему.

Фонд «Круг добра» и Федеральная налоговая служба России поблагодарили налогоплательщиков за вклад в помощь тяжелобольным детям