Экспертный совет № 35 от 11.05.2023

Экспертный совет Фонда познакомился с докладом члена ЭС Виссарионова С.В. и презентацией на тему: «Хирургическая коррекция тяжелых сколиотических деформаций позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом с применением технологии активной оптической трехмерной компьютерной навигации». Экспертным советом решено включить заболевание «Юношеский идиопатический сколиоз» в Перечень Фонда.

Также согласована организация и финансовое обеспечение нового уникального метода лечения заболевания Юношеский идиопатический сколиоз: «Хирургическая коррекция тяжелых сколиотических деформаций позвоночника у детей с идиопатическим сколиозом с применением технологии активной оптической трехмерной компьютерной навигации» сроком на 12 календарных месяцев.

В связи с возможностью получения лекарственного препарата Дойолви (МНН–Тригептаноин) по Программе раннего доступа экспертный совет принял решение исключить его из Перечня лекарственных препаратов, закупаемых Фондом.  

 Кроме того, члены экспертного совета Фонда рассмотрели и удовлетворили 872 заявки от исполнительных органов субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в сфере охраны здоровья, на обеспечение пациентов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, входящими в Перечень Фонда.

Другая часть поступивших в Фонд заявок была отправлена на доработку в связи с необходимостью сбора дополнительной информации о состоянии здоровья и предлагаемых методах лечения указанных в заявках пациентов.

Для ускорения процесса лекарственного обеспечения детей Фонд активно использует процедуру перераспределения препаратов, предусмотренную Постановлением Правительства РФ. В этом случае, по согласованию с исполнительными органами субъектов РФ в сфере охраны здоровья, регион, в котором есть излишек препарата, передает лекарства детям, нуждающимся в срочном лечении.

В этой связи экспертный совет Фонда решил перераспределить следующие лекарственные препараты:

  • Эверолимус, 2 мг., – для одного пациента;
  • Буросумаб 10 мг/мл – для одного пациента;
  • Элексакафтор +Тезакафтор+Ивакафтор+Ивакафтор 50 мг+25 мг+37,5 мг,75 мг – для одного пациента;
  • Динутуксимаб бета – для трех пациентов Фонда.