Экспертный совет № 76 от 01.12.2022

  Экспертный совет Фонда одобрил 185 заявок на лекарственные препараты и 38 заявок на медицинские изделия, входящие в Перечень, которые поступили от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Для ускорения процесса лекарственного обеспечения детей Фонд активно использует процедуру перераспределения препаратов, предусмотренную Постановлением Правительства РФ. В этом случае, по согласованию с региональными органами здравоохранения, регион, в котором есть излишек препарата, передает лекарства детям, нуждающимся в срочном лечении.

В этой связи экспертный совет Фонда решил перераспределить следующие лекарственные препараты и медицинские изделия:

  • Нусинерсен – для одного пациента с заболеванием Спинальная мышечная атрофия;
  • стимулятор диафрагмального (френического) нерва MARK IV с принадлежностями (медицинское изделие) –  для одного пациента с заболеванием Центральный гиповентиляционный синдром (синдром проклятия Ундины);
  • Рисдиплам – для одиннадцати пациентов с заболеванием Спинальная мышечная атрофия;
  • Аталурен – для одного пациента с заболеванием Миодистрофия Дюшнна-Беккера;
  • Кьютаквиг – для трех пациентов с заболеванием Хроническая воспалительная демилинизирующая полиневропатия;
  • Эверолимус – для двух пациентов с заболеванием Туберозный склероз;
  • Элексакафтор+Тезакафтор_Ивакафтор; Ивакафтор – для одного пациента с заболеванием Муковисцидоз.

Для получения дополнительной информации о состоянии здоровья пациентов, предполагаемом методе их лечения и оценки наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний 66 других заявок возвращены на доработку в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.